Данная статья по редактированию шаблона VirtueMart является завершающей, в ней я расскажу про две оставшиеся папки шаблона order_emails и pages.
VirtueMart – интернет-магазин на Joomla. Часть 21. Редактирование шаблона VirtueMart (Окончание).

Данная статья по редактированию шаблона VirtueMart является завершающей, в ней я расскажу про две оставшиеся папки шаблона order_emails и pages. Также советую ознакомиться со статьями  VirtueMart – интернет-магазин на Joomla. Часть 19. Редактирование шаблона VirtueMart (Начало). и VirtueMart – интернет-магазин на Joomla. Часть 20. Редактирование шаблона VirtueMart (Продолжение).

Начну, пожалуй, с папки order_emails. Как можно понять из названия, файлы этой папки отвечают за вид сообщений, отправляемых по E-mail. В папке всего 2 файла:

– confirmation_email.tpl.php этот файл наиболее важный. Он отвечает за внешний вид письма, отправляемого пользователю после оформления заказа. Думаю те, кто уже успел познакомиться с содержимым данного файла, согласятся, что, открывая его, ожидаешь увидеть нечто другое, совершенно не то, что видишь. Лично я, впервые открывая этот файл, почему-то надеялся увидеть некое подобие письма, ну или хотя бы какой-то текст из него, а увидел гору кода, без намека похожести на письмо. По началу это вводит в ступор, но если немного разобраться, все становится не так уж и сложно. Письмо, в нашем случае, это html-страница, формируемая таблицами и php-вставками. Уж не знаю почему, но в этом файле разработчики VirtueMart соизволили снабдить код комментариями (сами, наверное, начали путаться в том, что там написали :-)), которые существенно облегчают поиск нужных частей письма подтверждения. Комментарии, конечно, на английском, но читать их нужно обязательно, так что тем, кто «дон’т спик инглиш» гугл транслейтор в помощь.

– enquiry_email.tpl.php данный файл также отвечает за внешний вид письма, но совершенно другого. Те, кто уже достаточно близко познакомился с VirtueMart, знают, что в нем есть возможность использования поля «Задайте вопрос по этому товару» . Ссылка, ведущая на некоторое подобие формы обратной связи, позволяющей задать вопрос, относящийся к конкретному товару интернет-магазина.

 

Редактирование шаблона VirtueMart

Данный файл отвечает за вид письма с этим вопросом.

С папкой order_emails закончили. Теперь перейдем к папке pages.

Папка pages содержит в себе довольно много файлов, отвечающих за внешний вид как бы отдельных страниц VirtueMart. Т.е. не кусочка кода на станице, а чего-то целого… Непонятно получилось… Ну да ладно, при разборе страниц все прояснится.

– account.index.tpl.php шаблон основной страницы редактирования учетной записи зарегистрированного пользователя. Эта страница доступна только зарегистрированным пользователям. Для доступа к ней нужно перейти по ссылке «Управление учетной записью».

Редактирование шаблона VirtueMart

– account.billing.tpl.php шаблон станицы редактирования контактной информации и информации об оплате зарегистрированного пользователя. Попасть на эту страницу можно, перейдя по ссылке «Управление учетной записью» –> «Контактная информация плательщика»

Редактирование шаблона VirtueMart

– account.order_details.tpl.php шаблон страницы информации о каком-либо заказе зарегистрированного пользователя. Попасть на эту страницу можно, перейдя по ссылке «Управление учетной записью» –> «Информация о заказе» (Вид)

Редактирование шаблона VirtueMart

account.shipping.tpl.php шаблон страницы информации о доставке зарегистрированного пользователя. Попасть на эту страницу можно, перейдя по ссылке «Управление учетной записью» –> «Информация о доставке»

Редактирование шаблона VirtueMart

account.shipto.tpl.php шаблон страницы добавления адреса доставки зарегистрированного пользователя. Попасть на эту страницу можно, перейдя по ссылке «Управление учетной записью» –> «Информация о доставке» –> «Добавить адрес»

Редактирование шаблона VirtueMart

– checkout.thankyou.tpl.php – шаблон страницы последнего шага оформления заказа. 

Редактирование шаблона VirtueMart

– shop.ask.tpl.php – шаблон формы " Задайте вопрос по этому товару"

Редактирование шаблона VirtueMart

– shop.cart.tpl.php – даже не знаю, как и назвать этот шаблон… короче говоря, смотрим рисунок: 

Редактирование шаблона VirtueMart

– shop.infopage.tpl.php шаблон страницы контактной информации о магазине. Попасть на нее можно, зайдя на страницу любого товара и кликнув по ссылке «Информация о продавце» 

Редактирование шаблона VirtueMart

– shop.manufacturer.tpl.php шаблон страницы информации о производителе. Попасть на нее можно, зайдя на страницу любого товара и кликнув по ссылке «( Manufacturer )» (производитель). 

Редактирование шаблона VirtueMart

shop.waiting_list.tpl.php – файл шаблона запроса на уведомление о появлении товара в случае его отсутствия. Уф, как получилось… Проще говоря это вот что: если в настройках VirtueMart стоит галочка «Проверять наличие на складе?», то в случае отсутствия товара, при нажатии кнопки «Заказать» пользователь будет перенаправлен на страницу, где ему объясняют, что пока товара нет, но он может оставить свой e-mail для уведомления, когда товар появится. Собственно, за эту страницу и отвечает файл shop.waiting_list.tpl.php. 

Редактирование шаблона VirtueMart

– shop.waiting_thanks.tpl.php по аналогии с предыдущим файлом, этот файл отвечает за страницу, на которую будет перенаправлен пользователь после нажатия кнопки «Уведомить!»

Редактирование шаблона VirtueMart

Вот так выглядит устройство шаблона VirtueMart. После прочтения этой и двух предыдущих статей, вы должны понять, почему так сложно найти уже готовый шаблон VirtueMart. Да, в чем-то это устройство очень неудобно, но приходится работать с тем, что есть, т.к. достойных аналогов VirtueMart для Joomla пока нет. 

Об авторе
Об авторе
Wedal (Виталий). Веб-разработчик полного цикла (Full Stack). Создатель и автор сайта Wedal.ru.
Основной профиль – создание сайтов и расширений на CMS Joomla.

Другие статьи серии

Добавить комментарий

Для отправки комментария введите код с картинки:
Защитный код
Обновить

Комментарии  

0 # Нико 07.08.2010 16:52
А вы какое дополнение используете для увеличения картинок по клику? mavik Thumbnails?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 09.08.2010 06:09
Нико, плагин Lightbox.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # kazak_vmik 26.09.2010 18:03
Отличные публикации. Теперь ждём статьи как грамотно настроить VirtueMart относительно SEO
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Stas 01.11.2010 14:58
Виталий, здравствуйте!
Имею проблемку с шаблоном магазина.
Если не сложно пройдите по адресу

http://3.bitgroup.z8.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=34&Itemid=1&vmcchk=1&Itemid=1

И попробуйте пользоваться главным меню(каталогом).
Оно расположено за текстом на главной странице.
Может быть вы знаете как это исправить?
Не могу запустить магазин с таким меню.
Шаблон Джумлы - pwc035_j15
Главное меню(каталог)- из модуля VM.
Не пойму где ковырять css?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ветал 14.11.2010 20:38
Помогите, кто знает.
На денвере все ОК!
На сервере слова "подробнее" и «Задайте вопрос по этому товару» отображаются - ????????????????
Как исправить?
Заранее спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ветал 14.11.2010 21:18
нашел.
в файле administrator\components\com_virtuemart\languages\shop\russian.php в кодировке убрал BOM
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Limon 07.12.2010 06:45
Подскажите пожалуйста как в меню пользователя добавить ссылку на управление аккаунтом?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 08.12.2010 04:18
Limon, тут все зависит от того, какое меню вы имеете ввиду. Странно, но почему-то многие люди не понимают, что чем подробнее напишут вопрос, тем быстрее и правильнее получат ответ. У нас, условно говоря, есть несколько меню пользователей. Правильно так называть то, которое создано в Joomla и называется usermenu. Его должно быть видно в модуле только после авторизации. Еще есть что-то вроде меню в VirtueMart.

Если вы имеете ввиду первое меню, т.е. то, которое создается в Joomla, то нет ничего проще. Вы добавляете в это меню новый пункт, выбрав при его создании либо VirtueMart и далее управление аккаунтом, либо просто копируйте ссылку, которая ведет на управление аккаунтом(без http и домена, т.е. относительную) и создаете пункт меню - ссылку, вставив туда скопированную. Надеюсь, что объяснил понятно. Если же под "Меню пользователя" вы имели ввиду что-то другое, то уточняйте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ветал 07.12.2010 15:18
5 раз перечитал вопрос - все одно НИЧЕГО не понятно.
В меню пользователя ссылки не добавляются... Вас явно что-то другое интересует
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 08.12.2010 04:19
Ветал, почему не добавляются? Или у вас тоже свое представление о том, что такое "Меню пользователя"? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ветал 08.12.2010 16:29
Конечно свое! Их даже несколько. Когда не указывают какое именно меню, остается самому догадываться и выбирать наииболее "близкое". (скорее и не совсем "меню", может и "менеджер")
Я понимаю то меню ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, коорое близко по смыслу (т.е. пользователь), в котором добавляются пользователи и соответственно никаких "ССЫЛОК" я не вижк там.
Вот если окажется, что ему не то меню нужно, о котором описали Вы (попытались угадать), получается у Вас тоже "свре" представление о том, что такое "Меню пользователя"? :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 09.12.2010 03:39
Ветал, я вас понял. Вы все же немножко спутали понятия. То, о чем вы говорите, это "Менеджер пользователей", но в целом вы правы. Из-за того, что под определенным термином каждый понимает что-то свое, происходит общее недопонимание вопроса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Gans 08.12.2010 07:51
Необходимо спрятать/ удалить строку ИТОГО: 167,5 USD
Все остальные данные по заказу нужны.

Просмотрел файл account.index.tpl.php - но так и не разобрался до конца.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 09.12.2010 03:32
Gans, все, что написано на русском языке, хранится в языковых файлах VirtueMart. Где именно - ищем через Total Commander(он умеет искать заданный текст в php-файлах). Далее либо заменяем перевод, либо удаляем его.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Коноплёв 19.12.2010 15:50
Виталий, у меня такой к вам вопрос:
Для удобства я сгруппировал по смыслу поля заполняемые пользователями разделив смысловые группы делимитерами. Есть у меня такой делимитер, называеться "Данные для входа" и под ним три поля: логин, пароль, подтверждение пароля.
Проблема в том, что когда нажимаешь добавить новый адрес доставки, эти поля исчезают (оно и правильно), а делимитер нет. Как его убрать только со страници добавления нового адреса доставки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 20.12.2010 06:33
Коноплёв, пример.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Сергей 04.02.2011 13:30
Здравствуйте Wedal! Я хочу поменять цвет звездочки (на красный например), которая находится на странице регистрации, возле слова "Обязательно" ну и возле названий полей для ввода информации. Не могу найти, где это сделать. Подскажите пожалуйста!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 07.02.2011 10:00
Сергей,

administrator\components\com_virtuemart\classes\ps_userfield.php

Строка 359.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Сергей 12.02.2011 21:50
Спасибо огромное!Вы супер! Сайт просто находка для вебмастера!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # юлия 05.02.2011 12:03
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,почему у меня в опере съезжает форма информации о заказе съезжает под модуль,все что дальше артиклу вообще не видно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 07.02.2011 10:01
юлия, из-за вашего шаблона, видимо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # kreolka 07.06.2012 15:16
Может уже и поздно, но сама столкнулась с этой же проблемой. Решение: добавить в .css в стиле fieldset строчку: float:left;
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Александр 06.02.2011 19:15
В каком файле редактировать самую первую страницу магазина? Там где по умолчанию вступительный текст и список категорий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 07.02.2011 10:03
Александр,
/administrator/components/com_virtuemart/html/shop.index.php
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Dimas 27.10.2011 20:49
Цитирую Александр:
В каком файле редактировать самую первую страницу магазина? Там где по умолчанию вступительный текст и список категорий.

Админ панель - Компоненты - VM - Набираете нужный Вам текст - Нажимаете редактор HTML - а дальше ручками прописываете style: в нужных Вам тегах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # Станислав 14.03.2011 17:12
account.shipto.tpl.php – шаблон страницы добавления адреса доставки зарегистрированного пользователя находится
сбоку страницы и поэтому информацию не видно как расположить шаблон по центру страницы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 15.03.2011 02:34
Станислав, задайте этот вопрос на форуме с картинками:
1) Где сейчас то, что вам нужно;
2) Куда это требуется поместить.

Тогда гораздо проще будет вам помочь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # ivang 20.07.2011 06:16
Подскажите, пожалуйста, кто знает: как изменить форму регистрации виртуемарт?
внешне она очень похожа

на форму редактирования информации зарегистрированного пользователя "account.billing.tpl.php", но наглая вставка HELLO отображалась только в личном кабинете пользователя, значит все таки за регистрацию отвечает другой файл.

Необходимо редактировать для создания модального (popup) окна регистрации, и подгонки под шаблон. (никакие прочие способы кроме редактирования непосредственно хтмл-кода не подойдут, т.к. оформление попап окна выполнено в цветах шаблона, но имеет свой фон и прочее)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 30.07.2011 06:58
ivang, там все сложно. Начинайте раскопки от файла checkout_register_form.php
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # ivang 30.07.2011 10:53
Спасибо за ответ, уже разобрался. В файле checkout_register_form.php в общем подключаются формы из движка ВМ, но я поступил проще, скопировал ХТМЛ код уже выданной страницы и заменил подключение и вывод системных форм в приведенном файлике, в целом - работоспособно, может и "некрасиво", но как то да работает ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # neman 29.09.2011 09:39
День добрый.
Спасибо за Ваши статьи.
А вот отредактировать шаблон для забытого пароля и забытого логина?
Где искать?
Бо там коряво сделано.
Заранее спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # ADSL 04.10.2011 15:00
При нажатии на кнопку "Купить" внизу страницы должно появляться окошко с уведомлением, что товар положен в корзину. Где находится этот шаблон, в статьях я не обнаружил. А проблема следующая. В зависимости от того, из какой категории товар добавляется в корзину, это уведомление появляется со своими глюками:
а) видно полностью (очень редко);
б) видна только верхняя строчка (слово "Уведомление");
в) не видно вообще, при этом к нижней части сайта пририсовывается огромное белое поле и уезжает полоса прокрутки.
Хотелось бы это поправить, но где копать найти не удаётся.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 05.10.2011 01:57
ADSL, укажите следующее:
1) ваш браузер и его версия
2) версия Virtuemart
3) какой используется шаблон Virtuemart
4) какой используется шаблон Joomla
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # ADSL 05.10.2011 02:58
1) Opera 11.51 и IE 8.0 (результат одинаковый)
2) VM 1.19
3)шаблон Virtuemart default (никогда не менялся)
4) шаблон Joomla bizcity
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 06.10.2011 03:51
ADSL,
1) Попробуйте FF(помню в опере был глюк, из-за которого это окошко улетало)
2) Попробуйте поменять шаблон Joomla и снова проверить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # RedWeiss 13.10.2011 13:35
Если не сложно подскажите кто знает.
account.billing.tpl.php
account.shipto.tpl.php

Поле * = Обязательно в разных местах.
Какую часть кода нужно отредактировать, чтобы "поле" в account.billing.tpl.php стало в том же месте как и в account.shipto.tpl.php?
Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Ольга 07.02.2012 10:32
Подскажите пожалуйста кто знает или сталкивался с подобной проблемой. При оформлении заказа в магазине после нажатия на кнопку "Подтвердить заказ" ничего не происходит. Сам заказ не сохраняется ни в базе данных ни в админке virtuemart, письмо с уведомление о заказе не приходит ни администратору ни покупателю, даже не появляется страница "спасибо за Ваш заказ" ничего!!! Уже неделю ломаю голову!!! Пожалуйста помогите!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Андрей 13.07.2012 13:49
Забыл упомянуть, версия VM 1.1.9
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Мария177 19.04.2014 12:26
Ольга, подскажите, вы решили проблему с оформлением заказа на сайте, а то у меня та же проблема...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # kreolka 31.03.2012 10:13
Rак вывести картинку уже купленного товара на страничке "Информация о заказе" в личном кабинете?
Код не выводит! VM 1.1.9

Меня интересует вид заказа в личном кабинете, где просматривают его статус или просто архив заказа.
Правлю этот файл: “\components\com_virtuemart\themes\default\templates\pages\account.order_details.tpl.php“

Вывод картинки в форме я прописала, но в каком файле и как правильно прописать запрос для вывода product_thumb_image?

Картинку вывожу:
Код:Код:<?php echo ps_product::image_tag( $product['product_thumb_image'] )?>
Выводится: Нет изображения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Varst 29.05.2012 07:48
Помогииите!
Форма добавления адреса доставки съезжает в право только в IE, в других браузерах всё корректно отображается. Установлен IE8 compatabl, не помогает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # kreolka 07.06.2012 15:16
Может уже и поздно, но сама столкнулась с этой же проблемой. Решение: добавить в .css в стиле fieldset строчку: float:left;
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Андрей 13.07.2012 13:46
Подскажите, кто знает, по оформлению заказа.
В корзине есть товар, я вижу список товаров, жму "Оформить заказ" и перехожу на страницу оформления заказа, где все идет в 4-е этапа: "Адрес доставки", "Варианты доставки", "Способ оплаты" и "Завершить заказ".
Теперь собственно вопрос: как сделать так, чтобы список товаров показывался только в корзине и на последнем этапе подтверждения заказа? Т.е. надо исключить его из адреса и варианта доставки, а так же из способов оплаты. А то как то неправильно получается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Виталий 04.08.2012 10:26
а где этот .css не подскажете. Где копать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # roman 24.09.2012 17:07
Скажите пожалуйста как сделать так чтобы на главной странице сайта где выведен список товаров случайных, основных, рекомендуемых и т.д. наименование товаров сокращялось до двух строчек иначе у разных товаров разная длина наименований из-за чего сьезжают кнопки "в корхину" и смотрится некрасиво?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 30.09.2012 10:40
roman, задайте этому блоку фиксированную высоту и примените к нему overflow:hidden.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Modest 21.11.2012 09:14
Добрый день!
Меня интересует, как изменить форму "Задайте вопрос по этому товару" но форму "Перезвоните мне", чтоб при нажатии были:
1. Фото
2. Название товара
3. Цена
4. Поле для заполнения номера
5. Кнопка "перезвонить"

Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # alexa 11.12.2012 14:02
help! нет папки 'themes' в com_virtuemart. версия вирта 2.0.14, джумла 2.5.8.
Где искать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 12.12.2012 02:32
alexa, папка themes осталась в Virtuemart 1.1.x для которого и написана эта статья. В Virtuemart 2 все совсем иначе.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Rea 14.12.2012 16:54
У меня, при оформлении заказа, эта самая форма оформления заказа выводится на главной странице сайта под шапкой. Как сделать так, чтобы выводилась на отдельной странице? Очень надеюсь на вашу помощь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 # talgautb 22.01.2013 14:48
такой вопрос: Где взять шаблон странице после оплаты, например, оплатил я через webmoney и меня перебросило на страницу "Спасибо за покупку" а где ее взять? или это тоже самое, что Спасибо за заказ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # марат 22.01.2013 15:40
Как изменить информацию о клиенте в account.order_details.tpl. По умолчанию громоздкая таблица в две колонки - Плательщик и Адрес доставки. Требуется изменение: вывод в одну колонку Плательщик - ФИО, адрес фактический, Мобильный телефон. Ниже еще в одну строку Адрес доставки - Адрес фактический.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Sem 26.03.2013 11:21
Добрый день, у меня какая то странная ерунда творится, в отображении товаров категории валюта указывается только в первой строчке, на других товарах только цена без валюты. Что может быть?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # nikbulka 29.03.2013 21:48
А не подскажите где хранится шаблон магазина, что бы можно было поменять отображение категорий, например 3 в ряд и справа подкатегории, и как опустить описание магазина вниз??
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # umka1802 18.04.2013 13:35
Доброго всем суток!
Ни кто не сталкивался? - нужно при сделанном заказе в письме админу вложить прикрепленный файл.
Virtuemart 1.1.3 stable
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # umka1802 19.04.2013 11:37
Решил сам. Всем спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Kalvin 29.07.2014 12:36
Можно ли добавить магазин на VirtueMart к уже существующему сайту на Jommla? И как, если это можно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Wedal 11.08.2014 04:33
Kalvin, конечно можно. Как? Установить и настроить Virtuemart :-) .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать