Куда идем?

Сделан еще один шаг к выходу так ожидаемого многими VirtueMart 2. Статус Release Candidate означает, что новая версия уже достаточно стабильна, и хотя для живых проектов пока не подходит, ее уже можно изучать. Из этой новости вы узнаете новые подробности о Virtuemart и найдете ссылки на скачивание Release Candidate.

Описание ниже является переводом новости с официального сайта, дополненное моими комментариями.

Virtuemart 2 Release Candidate. Новые функции.

Release Candidate содержит много новых функций:

  • Медиа-обработчик //теперь дополнительные изображения загружаются не по одному, а все сразу
  • Настраиваемые поля (замена старых атрибутов, типов, вариантов) //ну это вообще святое. Если для товаров можно создавать еще и дополнительные поля описаний товара, то просто великолепно
  • Правильные дочерние товары с точки зрения ООП
  • Система шаблонизации писем //теперь письма, отправляемые клиентам, можно будет сделать такими, какими хочется
  • Новые возможности форматирования валют
  • Дополнительные модули и плагины
  • Новая структура шаблона меню админки VirtueMart
  • Мета-теги
  • Новые фильтры и опции поиска
  • Возможность оформления заказа без регистрации
  • Отчет по доходам
  • Новые шаблоны

VirtueMart 2 Release Candidate. Что случилось с поддержкой Joomla 1.6?

Мы начали поддерживать Joomla 1.6 с версии VirtueMart 2 Beta 2, но это оказалось непростой задачей. Joomla версии 1.6 поддерживается разработчиками очень мало времени(около 6 месяцев). В дополнение к этому, за последние три месяца они изменили в Joomla 1.6 так много вещей, что VirtueMart 2 снова стал несовместим с ней. Примерно через 2 месяца разработчики Joomla планируют выпуск Joomla 1.7.

// Да, все это не очень приятно, но так бывает, когда речь идет о сложных программных продуктах. Думаю, через определенное время все устаканится. Если вам интересно развитие этой проблемы, посмотрите его здесь.

// Да, летом выйдут первые версии Joomla 1.7. Подробнее об этом я расскажу в ближайшее время. Следите за новостями.

Virtuemart 2 Release Candidate. Что еще предстоит сделать до финального релиза?

Сейчас наше внимание сосредоточенно на безопасности, быстродействии, эргономичности и на плагинах оплаты и доставки. Мы уже добавили некоторые блокираторы вредоносных скриптов и теперь добавляем новые и уделяем внимание предотвращению SQL-инъекций. Мы снова уменьшим код для увеличения быстродействия. Мы собираемся создать несколько плагинов оплаты, к примеру Authorize и PayPal, а также плагин доставки.

// Вот как-то так. Радует, что работа над VirtueMart 2 идет полным ходом. Радуют новые функции магазина. Единственное, что печалит – сложности в поддержке Joomla 1.6. Будем надеяться на лучшее и тестировать VirtueMart 2 Release Candidate. Ссылки на его скачивание ниже:

Об авторе
Wedal
(Виталий). Веб-разработчик полного цикла (Full Stack). Создатель и автор сайта Wedal.ru.
Основной профиль – создание сайтов и расширений на CMS Joomla.
Добавить комментарий

Комментарии  
0
Да млин .. неужели готовится к выходу Joomla 1.7 ??? Это уже не в какие ворота. только задумал проект на 1.6 поднять (более менее разобравшись в 1.5) .. а тут нате ( ... хоть бы они обновлялись из одной в другую (
0
Alex Leo, да, и она даже ближе, чем вы думаете. Сейчас, в связи с изменением подхода к разработке Joomla, сложно что-то планировать, но в идеале теперь каждая следующая версия должна устанавливаться поверх предыдущей путем простого обновления. Другой вопрос в том, будут ли поддерживать эту особенность расширения.
0
Поставил потестить.
Впечатления очень положительные.
Наконец то они прикрутили SEF! Алилуя.
Лишь бы не сбавляли темп работы, доделали бы побыстрее и будет всем счастье.