Куда идем?

Re: Найдем идеальную фотогалерею для Joomla Вместе!

Больше
12 года 3 мес. назад #2489 от slovoblud
Предлагаю в этой теме отписываться кто какую фото-галерею для joomla использовал, и кому какая нравится.
Собственно галерей для joomla множество но у всех есть свои недостатки, хотелось бы найти самый идеальный вариант, думаю это будет полезно всем.

Я считаю что идеальная галерея должна отвечать таким требованиям:

1. Бесплатность.

2. Галерея должна не обрезать изображения, а делать миниатюры полных изображений только в уменьшенном виде. (К сожалению этим грешат большинство компонентов)

3. Возможность подписать каждое отдельное изображение.

4. Возможность сортировать изображения друг за другом так как нужно.

5. Простота создания и вставки новых галерей на сайт, чем проще тем лучше.

Что лично я попробовал на данный момент?

1. Sigplus - Неплохой плагин, совместимость со всеми версиями joomla кроме 1.0
Пример использования

Что в нем нравится:
- может не обрезать фотки а делать полноценные миниатюры
- простота добавления фоток, достаточно залить в папку и все.
- возможность сортировки, кривая но есть, типа сортирует по номерам или по алфавиту точно не помню.
- Симпатичная галерейка получается.

Что плохого:
- Это плагин а не компонент по этому нельзя подписывать фотки
- Достаточно глючный, особенно бывают глюки при создании новой галереи, приходится чистить кеш.

2. Morfeoshow собственно про нее написал wedal достаточно подробно.
Какие плюсы у нее?

- Простота вставки и добавления изображений.
- Есть возможность подписывать изображения.
- возможность сортировки походу есть но точно не помню.

Какие минусы?

- Обрезает картинки.
- Делает по умолчанию маленькие миниатюры, нужно делать хак как описывал wedal.

3. Phoca Gallery очень функциональная галерея, есть много всяких наворотов. Примеры использования.

Какие плюсы:

- богатый функционал
- возможность подписывать изображения
- возможность сортировки изображений

Какие минусы:
- сложность освоения для простого юзера
- Обрезает изображения

В общем то все вместе они содержат необходимый функционал, но такой чтоб во всем устраивала я пока не нашел. Отпишитесь пожалуйста кто еще какие галереи пробовал?

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #2497 от Wedal
slovoblud, я сейчас работаю над созданием фотосайта. Этому предшествовал довольно долгий поиск подходящего компонента галереи.
Что могу сказать? На данный момент из бесплатных и мощных галерей есть только две:
1) Phoca Gallery
2) JoomGallery.

Phoca Gallery не понравилась мне способом подачи изображений, при котором все атрибуты отдельного изображения(такие, как рейтинг, описание, комментарии) доступны во всплывающих окнах. На мой взгляд это очень неудобно. Но это не самая большая проблема. Шаблон отображения всегда можно переделать. Самое плохое, что есть в Фоке, это пользовательский интерфейс. Тот, через который должны добавлять фотографии пользователи сайта. На мой взгляд он ужасен. Очень неудобный, непонятный, малофункциональный. Именно из-за него я отказался от Фоки.

JoomGallery на сегодняшний день лучший бесплатный компонент галереи для Joomla. Проблема только одна - версия для Joomla 1.7 еще на стадии beta, но ее возможности уже очень впечатляют. Думаю, где-то через пол года JoomGallery можно будет нормально использовать уже с Joomla 2.5.

Что выбрал для себя я? Я выбрал Seblod. И хотя его использование для создание галереи кроет в себе море недостатков, и несмотря на то, что многие вещи приходится дописывать практически вручную, Seblod позволяет создать именно такую галереи и пользовательский интерфейс к ней, которые нужны. Гибкость очень высокая. Но я бы не советовал использовать Seblod тем, кто совсем не разбирается в php, без ручного кода, пусть даже небольшого, многие вещи создать пока не выйдет.
Спасибо сказали: VARion, slovoblud

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #9122 от Александр
Подскажите на какой галерее можно создать галерею с поиском как здесь www.docke.ru/gallery/?type=siding . Принажатии на категории ниже есть еще окошки где можно выбрать подкатегории. На всех галлереях что смотрел фильтрация организована по тэгам

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 11 мес. назад #9123 от Wedal
Александр, это не галерея, а полноценный каталог с фильтрацией. В принципе, его можно реализовать на стандартных материалах Joomla с настраиваемыми полями и сторонним бесплатным фильтром от JoomLine.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.