Куда идем?

Joomla 1.5 VS Joomla 1.7

  • Dorfman
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
12 года 4 мес. назад #2115 от Dorfman
Dorfman создал тему: Joomla 1.5 VS Joomla 1.7
Данная тема создана специально для того, чтобы не делать оффтопов в комментариях к статьям. Давайте здесь пообсуждаем все плюсы и минусы в работе с этими версиями.

Разумеется, через полгода-год эта тема станет неактуальной, т.к. сторонние разработчики "подтянутся" до новых версий своих расширений под 1.7, но на это время, думаю, мусора в комментариях станет поменьше.

Итак, на сегодня, 1 ноября 2011 года, высказываемся!

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #2118 от greatschemer
greatschemer ответил в теме Re: Joomla 1.5 VS Joomla 1.7
Ну что, получается, у нас тут мини-джумлафорум. На главном уже давным-давно обсудили плюсы и минусы перехода на новую версию. Ну а мы, пользователи с меньшим рейтингом, будем выводить тут собственные тезисы.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #2119 от greatschemer
greatschemer ответил в теме Re: Joomla 1.5 VS Joomla 1.7
Итак, начнем с того, что я целиком за переход на новую версию joomla. От прогресса я не люблю отставать. Да и по функционалу старушка-полторашка меня уже не удовлетворяет. :evil:

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dorfman
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #2120 от Dorfman
Dorfman ответил в теме Re: Joomla 1.5 VS Joomla 1.7
Я тоже не люблю отставать от прогресса. Но на данный момент сама Джумла относительно стабильна, а любой прибамбас, куда ни плюнь - в лучшем случае бета. Чтоб не быть голословным, перечислю список того, что я использую во многих проектах:

1) Mavik Thumbnail - под J1.6 косячила периодически, под 1.7 версии пока нет
2) User Extended Fields for K2
3) Map-FS - фришная под j1.0, купил версию под 1.5, выше не планируется ближайший год-два, пока разраб "подтянется"
4) joomMyAdmin
5) IPrice calculator
6) Sherpa
7) Lof PiceMaker, ну, тут можно пару лесятков всяких скроллеров и ротаторов фришных указать (коммерческие уже совместимы, но недоступны - $$)
8) Yandex Google Карты
9) JAK2 Extra fields Filter & Search - куплен на j1.5, но под 1.7 ещё нету
10) CommunityBuilder - сам пашет, а большинство его плагинов пока нет.

Могу продолжить и по специфическим расширениям, если это нужно.

Разумеется, с каждым днём появляются аналоги, и нужно держать руку на пульсе. Но тогда кто будет кормить мою семью? Я работаю и по возможности просматриваю новинки. В любом случае простейшие проекты делаю на 1.7, чуть посложнее - ищу функционал соответствующий, если не нашёл - возвращаюсь на 1.5. Ну, а про "навороченные" - и разговора про 1.7 (на сегодняшний день) быть не может.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Dorfman.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #2124 от Wedal
Wedal ответил в теме Re: Joomla 1.5 VS Joomla 1.7
Раз уж завели такую тему, добавлю пару слов от себя.
Огромный каталог расширений Joomla это сразу и достоинство и недостаток CMS. Почему достоинство, думаю и так все понимают. Недостаток же связан как раз-таки с обновлениями. После перехода на повременной выпуск версий Joomla, разработчики расширений всегда не будут успевать обновлять свои творения под новые версии Joomla. С одной стороны это плохо, но с другой - это некий естественный отбор - выживают только сильнейшие.
Выбор версии Joomla во многом зависит от проекта. Если вы знаете, что проекту в будущем потребуется развитие, то конечно, следует идти в ногу со временем.
Если мы говорим о новом сайте, то отказываться от Joomla 1.7 в пользу 1.5 однозначно не стоит. На сегодняшний день для Joomla 1.7 уже достаточно расширений, позволяющих покрыть практически любой функционал. Исключение составляют разве что интернет-магазины, с которыми всё плохо в принципе.
При правильном подходе, на сайте должно быть как можно меньше сторонних расширений. Нужно стараться сводить всё к общему знаменателю. Тогда и проблем с обновлениями будет гораздо меньше.
Что касается лично меня, то от масштабного обновления wedal.ru на joomla 1.7 отделяют только две вещи:
1) отсутствие поддержки Jcomments. Компонент настолько удачный, что и заменить его практически нечем. К сожалению, разработкой занимается всего один человек да и то в качестве хобби. Обещает выпустить релиз в ближайшие месяцы.
2) ожидание релиза SEBLOD, который должен состоятся в ближайшие недели.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.