Куда идем?

Ошибки в формировании URL сайта wedal.ru?

  • Синедрион
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
3 года 9 мес. назад #9138 от Синедрион
Синедрион создал тему: Ошибки в формировании URL сайта wedal.ru?
Здравствуйте. Создал новую тему так, как не нашел подходящей.
Изучая типичные «ошибки» URL сайтов созданных на CMS Joomla проверил и ваш сайт на наличие этих «не красивостей». Был удивлен, что в структуре URL сайта wedal.ru присутствуют «лишние» адреса страниц. Например, такие:
/index.php
/component/content/?format=html
/?view=category&id=18
/?view=category&id=2&layout=
/?view=category&id=13&layout=

Вы решили проблему «лишних» URL добавлением в эти страницы <link href=https://wedal.ru/ rel=canonical />. Было ли это сделано сторонним компонентом или средствами Joomla? Может было бы правильным прописать в .htaccess:
Redirect 301 /component/content/?format=html wedal.ru/
С почтением к вашему профессионализму.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 9 мес. назад #9139 от Wedal
Синедрион, за время работы я пришел к выводу, что бесполезно бороться с такими дублями с помощью редиректов. Это может быть даже вредно. Есть такая штука, как utm-метки. Они добавляются в URL в аналогичном формате и используются для широкого круга задач.

Чтобы поисковые системы не индексировали подобные URL, я запрещаю индексацию страниц, которые в URL имеют символы "?", "&", "=". Таким нехитрым способом вы избавитесь от большей части дублей страниц на сайте. Это первая часть.

Вторая часть - более хитрая и сложная. При загрузке страницы мы берем SEF-URL и базовый URL. Из базового формируем SEF и сравниваем с тем SEF, который реально загружен. Там же проверяем на эти символы и еще кое-что. Если проверка не проходит и страницы, очевидно, является дублем с лишними параметрами, то добавляем для нее canonical на основную страницу (на SEF-URL, который мы сгенерировали из не-SEF). Здесь есть много тонкостей и пограничных ситуаций, поэтому обычно я подстраиваю плагин под каждый отдельный сайт, в зависимости от компонентов, которые на нем установлены.

Первая и вторая часть позволяют избавиться от большей части дублей. Часто этого бывает достаточно. Но бывают еще хитрые дубли, про которые изначально даже не думаешь (такие, которые умудряются проходить все проверки выше). Для них уже можно использовать редиректы. Для этого можно настроить компонент перенаправлений Joomla и вручную добавить туда эти перенаправления. Беда в том, что плагин перенаправлений работает только тогда, когда неверная страница возвращает 404. Если она возвращает 200, то перенаправление не срабатывает. Для решения этой проблемы у меня есть собственный плагин. Планирую в ближайшем будущем выложить его в открытый доступ.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #9350 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Ошибки в формировании URL сайта wedal.ru?
Привет Виталий, привет друзья!
У меня вопрос: Как Вы боретесь с дублями страниц создаваемыми компонентами /component/tags/tag/ и избранными матерьялами?
Урл страницы из /component/tags/tag/ выглядит так: ?view=article&id=59:-алиас матерьяла-&catid=16 , а из избранных так: /?view=article&id=59&catid=16 . Самое неприятное, что эти урлы Joomla прописывает как rel="canonical"!

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #9351 от Wedal
Дмитрий, лично я - привязкой к пунктам меню. Не помню, чтобы возникала такая проблема.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #9353 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Ошибки в формировании URL сайта wedal.ru?
Привязываете конкретный материал? Я пробовал создать пункты меню для "Избранных материалов", "Списка всех меток" и "Метки » Список элементов". Не помогло!
Виталий, а будет верхом наглости, если я попрошу Вас (по возможности), глянуть на мой сайт? Может сможете помочь???
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 11 мес. назад #9355 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Ошибки в формировании URL сайта wedal.ru?
Разобрался!
Не был создан пункт меню: "Материалы » Список всех категорий", после создания, все ссылки стали правильными. Но теперь возник другой вопрос: Как исключить этот пункт меню из хлебных крошек (он не используется, создан только для формирования правильных ссылок).

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #9357 от Wedal
Дмитрий, если вы хотите иметь правильную и понятную структуру сайта, то этот пункт меню должен использоваться. Я бы заменил только его тип на "Блог категории". Просто оформите эту страницу и всё. Ссылка на нее будет только из хлебных крошек. Если всё-таки хотите избавиться от этой ссылки, то мне известен только один способ, не самый лучший, в макете модуля хлебных крошек отлавливать эту отдельную страницу и не выводить для нее ссылку в генерации крошек.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 10 мес. назад #9358 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Ошибки в формировании URL сайта wedal.ru?
Спасибо! Так и сделал...

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
2 года 4 мес. назад #9409 от medalion
Отлично!

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

  • Thomas Bergersen
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • FR-разработчик
Больше
1 год 9 мес. назад #9459 от Thomas Bergersen
Thomas Bergersen ответил в теме Ошибки в формировании URL сайта wedal.ru?
даже в этом случае у меня неправильно работают ссылки

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.