Куда идем?

Дубли страниц и как с этим бороться

Больше
6 года 7 мес. назад #8519 от hush
Wedal, добрый вечер

не помню в какой уже раз сталкиваюсь с этой проблемой (дублирование страниц) - теперь решил таки разобраться.
конкретно интересует - в структуре джумлы - когда, скажем выводится новость типа
www.site.ru/news/234-novost
добавляются дубли:
www.site.ru/news/234
www.site.ru/news/234-novost/

можно конечно решить 301 редиректом, но когда этих новостей за сотню - замахаешься.
Нашел плагин JL No Doubles ( joomline.ru/rasshirenija/plugin/jlnodubles.html )
установил - вроде все клево, все склеивает. На следующий день - не могу зайти на сайт и в адимнку - ошибка 0. Откатил - все работает (без плагина)
отсюда два вопроса:
1) есть ли какое универсальное решение для борьбы с дублями - имею ввиду хак ядра или запись в .htaccess или что-то еще? (кстати, интересно, почему до сих пор эта актуальнейшая проблема не решена разработчиками?)
2) если нет - может подскажете, какие еще плагины помимо JL No Doubles стоит посмотреть?

спасибо

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #8520 от Wedal
hush, да, к сожалению, проблема с дублями в Joomla до сих пор существует и стоит достаточно остро. В ближайшей версии - Joomla 3.8 будет добавлен новый роутер, который, я надеюсь, хотя бы частично ее решит. Эта версия должна выйти в сентябре-октябре текущего года, так что есть возможность подождать. Ждать не так уж и долго.

JL No Doubles хорошо помогает, но все дубли все равно не убирает. Я бы советовал не отказываться от него, а разобраться в причине возникновения ошибки. Я имел опыт работы с этим плагином и он работал достаточно стабильно.

Если говорить про универсальное решение, оно мне неизвестно. Вы можете использовать сторонний платный SEF-компонент, например, SH404SEF. Если его хорошо настроить, он избавит вас от проблемы с дублями. Правда лично мне он не нравится, т.к. время от времени требует продления подписки (для загрузки новый обновлений), а также сильно утяжеляет сайт и хранит сформированные URL в базе данных, а их может быть очень много. Но вообще, это вполне себе решение.

В моем представлении идеальным решением было бы создание карты сайта и запрет индексации (через ROBOTS или htaccess) всех URL, кроме тех, которые есть в карте. Это было бы тотальным способом подавления любых дублей. Правда SEO-оптимизаторы сказали мне, что на сегодня такой способ не работает. Увы.
Спасибо сказали: lev2015lev

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #8523 от hush
да уж... вообще - удивительно - проблема существует давным давно и наверняка поднималась в сообществе J/ Почему ее игнорят разработчики? ведь если ее решить, то количество поклонников этой cms увеличится однозначно! По своему опыту могу сказать, что довольно часто заказчики отказываются, когда узнают, что делаю на джумле - в первую очередь из-за дублей.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #8526 от Wedal
hush, дубли - несколько сложная тема. Ведь стоит добавить к URL любой свободный параметр и это всегда будет дублем. Думаю, здесь проблемы не только у Joomla, но и у других CMS. Посмотрим, что предложит новый роутер в Joomla 3.8.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 7 мес. назад #8529 от hush
да, посмотрим

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #8553 от ipslicer
Специально зарегился, чтобы ответить на этот вопрос. Проблему давно решили с другого конца, ибо как праильно заметил ТС - на все случае redirect-ов не напасешься B)

Ничего не нужно придумывать с дублями достаточно указать в метатегах <link rel="canonical" href=" www.site.ru/news/234-novost/ "> (если это оригинальный url) Как минимум Яндекс и Google уже отлично понимают, о чем речь и не плодят дубли в выдаче.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #8557 от Wedal
ipslicer, это сделали еще в Joomla 3.0. Но там, видимо, тоже все оказалось не так просто. С выходом Joomla 3.8, которая включает новый роутер, проблема дублей материалов во многом решена. С дублями же расширений всё индивидуально и зависит от того, насколько хорошо их разработчики сделали свои роутеры.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #9049 от Николай
Николай ответил в теме Дубли страниц и как с этим бороться
Wedal, добрый день!

Тема -скорее дубли title.

Дублируются title с одинаковым содержанием:

<meta name=title content=".........

и
<meta name=generator content="Joomla! - Open Source Content Management"/><title>......

Буду признателен, если подскажете как исправить.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #9053 от Wedal
Николай, не понял из поста, что именно дублируется. Напишите чуть подробнее.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #9055 от Николай
Николай ответил в теме Дубли страниц и как с этим бороться
Добрый день!
Дублируется seo текст мета тега title:

<meta name=title content="Межкомнатные двери - купить недорого по акции - цены в Екатеринбурге от 990 руб., интернет магазин Интерьерро."/><meta name=description content="В интернет магазине Интерьерро Вы можете купить недорогие межкомнатные двери с максимальной скидкой по выгодной цене от 990 руб. Доставка по всей России со склада в Екатеринбурге. Звоните по телефону +79222050047"/><meta name=generator content="Joomla! - Open Source Content Management"/><title>Межкомнатные двери - купить недорого по акции - цены в Екатеринбурге от 990 руб., интернет магазин Интерьерро.</title>

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 4 мес. назад #9058 от Wedal
Николай, извините за долгий ответ.

Это базовые значения мета-тегов, которые задаются/создаются по информации из общих настроек Joomla. Для каждой страницы или пункта меню вы можете добавить свои значения для этих мета-тегов в Joomla. Они переопределят базовые. Только так. Для лучшего понимания посмотрите статью:
wedal.ru/seo/upravlenie-zagolovkami-title-v-joomla.html

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.