Куда идем?

Как сделать переопределение?

Больше
1 год 8 мес. назад - 1 год 8 мес. назад #9468 от Евгений
Евгений создал тему: Как сделать переопределение?
Всем доброго времени суток. Решил вникнуть в сайтописание и всё-всё-всё. Нашел bootstarp (4.6.1), покопал интернет на темы html/css/php/joomla/openserver. И такими темпами добрался я до загрузки своего шаблона "сервер". Столкнулся с такой проблемой (бывалых прошу не смеяться, знаю, что вопрос ламерский), что моё меню никак не связано с позицией. А вернее так: есть меню и есть позиция, но они друг о друге ничего "не знают".

Покопав интернеты, понял, что дело в каком-то переопределении. И всё бы ничего, но всё что я видел (на youtube), делали "на горячую" - списочное меню прямо на серваке приводили в нужный вид и прочее. У меня же уже меню всё нарисовано и мне как-то надо просто показать позиции (а я её назвал как "general-menu") уже готовое меню, которое потом будет в ходе эксплуатации сайте, дополняться или редеть.

Проблема (для меня) ещё и в том, что на линии меню есть элемент button (спрятал в спойлер), который является частью этого меню.

Меню с "Home" создано в модулях, с присвоением там позиции, а меню с логотипом и кнопкой - в html-верстке. Вторая картинка - то, что надо сделать по итогу

Как мне сделать это переопределение, чтобы моё меню подхватилось как я его задумывал? Объясните, как для ясельной группы
Вложения:
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад пользователем Евгений.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 8 мес. назад #9469 от Wedal
Евгений, не совсем, возможно, понял вопрос. По меню так:
1) Меню создается в Joomla в админке, в разделе "Меню".
2) Созданное в п.1 меню на сайте выводится через модуль Joomla типа "Меню". В настройках модуля вы должны выбрать меню, созданное в п.1
3) Модуль меню из п.2 выводится в одной из позиций вашего шаблона Joomla.

Эти пункты, вы, вероятно, понимаете.

Далее. Как "привязать" меню Bootstrap к Joomla.
Для этого вам нужно изменить разметку макета модуля (!) меню Joomla таким образом, чтобы она соответствовала после рендеринга на сайте(!) html-разметке меню Bootstrap.
Для этого вам понадобится создать в вашем шаблоне альтернативный макет меню и поправить в нем разметку, а также выбрать этот альтернативный макет в настройках модуля меню в админке.
Итого:

4) Копируем файлы:
/modules/mod_menu/tmpl/default.php
/modules/mod_menu/tmpl/default_component.php
/modules/mod_menu/tmpl/default_heading.php
/modules/mod_menu/tmpl/default_separator.php
/modules/mod_menu/tmpl/default_url.php

в: /templates/ваш_шаблон/html/mod_menu/

5) Изменяем их названия с "default" на, например, "bs". То, что после нижнего подчеркивания, оставляем. В самих файлах тоже изменяем по коду это название (оно встречается только в файле default.php)
6) После этого идем в админке в настройки модуля меню и там находим опцию "Альтернативный макет". Если п.4 и 5 сделаны верно, то в списке появится вариант "bs" (или как вы назовете файл). Выбираем этот макет и сохраняем модуль.
7) Теперь остается отредактировать созданные нами альтернативные макеты таким образом, чтобы разметка в них соответствовала разметке вашего html-меню Bootstrap.

Таким образом вы можете "подружить" такое меню с Joomla.

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 8 мес. назад #9470 от Евгений
Евгений ответил в теме Как сделать переопределение?
Где можно подробнейшим образом почитать, посмотреть про переопределения (/modules/...)? В переопределениях много параметров, которые я не знаю: надо их трогать или нет, что дописать, что стирать, какие классы там прописать

Пожалуйста Войти или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.