Форум находится в режиме только для чтения.
ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
14 года 5 мес. назад #2610
от Wedal
Wedal создал тему: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
К новому году я решил сделать всем поклонникам SEBLOD небольшой подарок. Мне нравится SEBLOD. Он позволяет делать такое, о чем просто с Joomla можно только мечтать. Но есть в SEBLOD и некоторые неприятные моменты. Один из них - излишняя избыточность основного шаблона Seb_One. Да, этот шаблон сделан так, чтобы удовлетворить большинство потребностей, которые только могут возникнуть, но из-за этого он генерирует большое количество лишнего html-кода. Особенно это заметно, когда речь идет о создании модуля. Например, модуля последних фотографий. Даже при использовании только одной позиции для каждой фотографии будет генерироваться примерно такой код:
Если предположить, что модуль будет содержать в себе хотя бы 9 фотографий, то код html-страницы значительно увеличивается.
Чтобы избавиться от этой проблемы, я сделал облегченный шаблон Seb_Simple, который генерирует значительно меньше кода, сохраняя при этом хорошую гибкость за счет CSS.
Seb_Simple содержит в себе:
- 6 основных позиций - простых DIV'ов расположенных друг за другом и одну позицию для отладки(debug);
- 1 вариацию(simple.php) для упрощения кода;
- подключенный файл разметки markup.php для упрощенного оформления полей.
Seb_Simple предполагает, что вы достаточно хорошо знаете CSS, т.к. оформление этого шаблона на 90% происходит именно в CSS.
Seb_Simple позволяет использовать переопределения аналогично Seb_One, это означает, что вы можете делать разную разметку и оформление для разных типов контента и поиска.
Ниже показан код, который генерирует для вывода одной фотографии Seb_Simple:
Установка Seb_Simple
1) Установите Seb_Simple, как обычный шаблон Joomla
2) Перейдите в менеджер шаблонов Seblod и нажмите кнопку "Создать"
3) В открывшемся окне введите:
Title: seb_simple
Name: seb_simple
App Folder: пакет с вашим типом контента(если не знаете, что указать, оставляйте по умолчанию)
Type: Content/Form
4) Перейдите в настройки вашего типа контента/поиска, откройте вкладку "Template" и выберите из выпадающего списка "seb_simple".
Если после этого во вкладке "Fields" вы увидите 6 позиций, значит шаблон установлен правильно.
Надеюсь, вам понравится этот шаблон. Скачать можно ниже:
Если предположить, что модуль будет содержать в себе хотя бы 9 фотографий, то код html-страницы значительно увеличивается.
Чтобы избавиться от этой проблемы, я сделал облегченный шаблон Seb_Simple, который генерирует значительно меньше кода, сохраняя при этом хорошую гибкость за счет CSS.
Seb_Simple содержит в себе:
- 6 основных позиций - простых DIV'ов расположенных друг за другом и одну позицию для отладки(debug);
- 1 вариацию(simple.php) для упрощения кода;
- подключенный файл разметки markup.php для упрощенного оформления полей.
Seb_Simple предполагает, что вы достаточно хорошо знаете CSS, т.к. оформление этого шаблона на 90% происходит именно в CSS.
Seb_Simple позволяет использовать переопределения аналогично Seb_One, это означает, что вы можете делать разную разметку и оформление для разных типов контента и поиска.
Ниже показан код, который генерирует для вывода одной фотографии Seb_Simple:
Установка Seb_Simple
1) Установите Seb_Simple, как обычный шаблон Joomla
2) Перейдите в менеджер шаблонов Seblod и нажмите кнопку "Создать"
3) В открывшемся окне введите:
Title: seb_simple
Name: seb_simple
App Folder: пакет с вашим типом контента(если не знаете, что указать, оставляйте по умолчанию)
Type: Content/Form
4) Перейдите в настройки вашего типа контента/поиска, откройте вкладку "Template" и выберите из выпадающего списка "seb_simple".
Если после этого во вкладке "Fields" вы увидите 6 позиций, значит шаблон установлен правильно.
Надеюсь, вам понравится этот шаблон. Скачать можно ниже:
Спасибо сказали: VARion, gusinichka, athree, xyz, markus, sb45, x68499, xspline, alex701188
- ProstoDushka
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 8
- Спасибо получено: 0
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #3113
от ProstoDushka
ProstoDushka ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Замечательный шаблон. Спасибо! Как бы сделать что-то подобное для вывода результатов поиска в модуле, а то выводится много ненужного "мусора"?
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем ProstoDushka.
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
14 года 2 мес. назад #3119
от Wedal
Wedal ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
ProstoDushka, так в модуле выводится как раз шаблон типа контента для каждого элемента контента. Как я приводил пример: выводим список фотографий, при этом каждая из них будет выводится в шаблоне seb_simple.
- ProstoDushka
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 8
- Спасибо получено: 0
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #3366
от ProstoDushka
ProstoDushka ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
При выводе модуля List-SEBLOD получается такой код:
а хотелось бы что-то вроде этого:
Собственно об этом я и спрашивал.
Code:
<div class="cck_module_list">
<div><!-- Begin: SEBLOD 2.x Document { www.seblod.com } -->
<div class="cck-f100 cck-pad-8" id="cck6r">
<div class="blog-top cck-w100 cck-fl cck-ptb">
<div class="cck-plr">
<div class="cck-odd"><!-- Begin: SEBLOD 2.x Document { www.seblod.com } -->
<div class="cck-simple spec_select content" id="cck22">
<div class="position1">
...
...
</div>
<div class="position2">
...
...
</div>
</div><!-- End: SEBLOD 2.x (App Builder & CCK for Joomla!) { www.seblod.com } -->
</div>
</div>
</div>
<div class="cck-clear"></div>
<div class="blog-middle cck-w100 cck-fl cck-ptb">
<div class="cck-plr">
<div class="cck-even"><!-- Begin: SEBLOD 2.x Document { www.seblod.com } -->
<div class="cck-simple spec_select content" id="cck24">
<div class="position1">
...
...
</div>
<div class="position2">
...
...
</div>
</div><!-- End: SEBLOD 2.x (App Builder & CCK for Joomla!) { www.seblod.com } -->
</div>
</div>
</div>
<div class="cck-clear"></div>
</div><!-- End: SEBLOD 2.x (App Builder & CCK for Joomla!) { www.seblod.com } -->
</div>
</div>
а хотелось бы что-то вроде этого:
Code:
<div class="cck_module_list">
<div><!-- Begin: SEBLOD 2.x Document { www.seblod.com } -->
<div class="position1">
...
...
</div>
<div class="position2">
...
...
</div>
</div><!-- End: SEBLOD 2.x (App Builder & CCK for Joomla!) { www.seblod.com } -->
</div>
<div class="cck-clear">
Собственно об этом я и спрашивал.
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем ProstoDushka.
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
14 года 2 мес. назад #3370
от Wedal
Wedal ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
ProstoDushka, "мусор" от другого шаблона, который blog. Его также нужно упрощать. Но к seb_simple это не имеет никакого отношения.
- ProstoDushka
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 8
- Спасибо получено: 0
14 года 2 мес. назад #3374
от ProstoDushka
ProstoDushka ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Wedal, я знаю, что это не имеет отношения к seb_simple. Думаю, что это было понятно из моего сообщения:
Надеялся, что Вы поможете с этим вопросом, раз уж Вы смогли сделать seb_simple.
Замечательный шаблон. Спасибо! Как бы сделать что-то подобное для вывода результатов поиска в модуле, а то выводится много ненужного "мусора"?
Надеялся, что Вы поможете с этим вопросом, раз уж Вы смогли сделать seb_simple.
- stebgo
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 1
- Спасибо получено: 0
13 года 9 мес. назад #4109
от stebgo
stebgo ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Здравствуйте.
Подскажите как сделать копию шаблона seb_simple, например seb_simple2
Заменил в seb_simple в templateDetails.xml <name>seb_simple2</name>
все устанавливается но при попытке его использовать пишет
Fatal error: Call to undefined function cckMarkup_seb_simple2() in Z:\home\localhost\www\art\libraries\cck\rendering\rendering.php on line 402
Подскажите как сделать копию шаблона seb_simple, например seb_simple2
Заменил в seb_simple в templateDetails.xml <name>seb_simple2</name>
все устанавливается но при попытке его использовать пишет
Fatal error: Call to undefined function cckMarkup_seb_simple2() in Z:\home\localhost\www\art\libraries\cck\rendering\rendering.php on line 402
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
13 года 9 мес. назад #4125
от Wedal
Wedal ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
stebgo, не во всех файлах двойку добавили. Смотрите внимательнее.
- piterden
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 2
- Спасибо получено: 0
13 года 7 мес. назад #4382
от piterden
piterden ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
не работает ваш шаблон seb_simple. Установил по инструкции. Применяю к List&Search.
По шагам:
-создаю новый поиск и задаю условия
-перехожу на вкладку List
-перехожу на вкладку Template, здесь в выборе шаблона seb_simple отсутствует, выбираю seb_blog
-далее - вкладка Item
-опять Template, вот тут уже появился seb_simple, выбираю его
но это ничего не дает, потому что результаты поиска все равно отображаются по шаблону seb_blog. Поиск я применяю к пункту меню.
В чем может быть дело?
По шагам:
-создаю новый поиск и задаю условия
-перехожу на вкладку List
-перехожу на вкладку Template, здесь в выборе шаблона seb_simple отсутствует, выбираю seb_blog
-далее - вкладка Item
-опять Template, вот тут уже появился seb_simple, выбираю его
но это ничего не дает, потому что результаты поиска все равно отображаются по шаблону seb_blog. Поиск я применяю к пункту меню.
В чем может быть дело?
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
13 года 7 мес. назад #4386
от Wedal
Wedal ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
piterden, есть 2 вида шаблонов: шаблоны списков и шаблоны материалов. Seb_simple относится ко второму типу и то, что его нет в выборе шаблона списков(там, где вы выбрали seb_blog) - нормально. Результаты поиска отображаются по шаблону seb_blog, но каждый отдельный результат должен отображаться через seb_simple.
- piterden
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 2
- Спасибо получено: 0
13 года 7 мес. назад #4388
от piterden
piterden ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Спасибо за быстрый ответ. А нету ли у Вас под рукой шаблона для списка, отображающего материалы в одну колонку, а не так как это делает seb_blog. Ну или в 2 колонки. И вообще, если есть какие-нибудь шаблоны для списка, будьте добры, выложите их.
Заранее спасибо.
Заранее спасибо.
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
13 года 7 мес. назад #4389
от Wedal
Wedal ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
piterden, нет, такой не делал. Знаю, что кто-то делал, и был подобный шаблон на официальном форуме. Поищите здесь:
www.seblod.com/support/forum/119-Tips-and-tricks.html
www.seblod.com/support/forum/119-Tips-and-tricks.html
Спасибо сказали: piterden
- Plugovich
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 6
- Спасибо получено: 0
13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #4694
от Plugovich
Plugovich ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Здравствуйте уважаемый Wedal!
Спасибо за шаблон. Действительно минимальное количество мусора на странице. Но вот возник вопрос - как реализовать вкладки на странице вывода контента? Нашел на оф. форуме информацию как это можно организовать: Slides/tabs
Но как не бился - толку ноль! Пробовал и Seb_One, и Ваш шаблон, но добился только вывода полей в позициях tab1 и т.д. без каких либо форматировок (вывод сверху-вниз списком)
Может Вы подскажете другую реализацию или же как подправить Ваш шаблон для вывода вкладок! Буду очень признателен.
Заранее спасибо!
Спасибо за шаблон. Действительно минимальное количество мусора на странице. Но вот возник вопрос - как реализовать вкладки на странице вывода контента? Нашел на оф. форуме информацию как это можно организовать: Slides/tabs
Но как не бился - толку ноль! Пробовал и Seb_One, и Ваш шаблон, но добился только вывода полей в позициях tab1 и т.д. без каких либо форматировок (вывод сверху-вниз списком)
Может Вы подскажете другую реализацию или же как подправить Ваш шаблон для вывода вкладок! Буду очень признателен.
Заранее спасибо!
Последнее редактирование: 13 года 5 мес. назад пользователем Plugovich.
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
13 года 5 мес. назад #4699
от Wedal
Wedal ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Plugovich, читайте эти две статьи:
wedal.ru/rasshireniya-joomla/virtuemart-internet-magazin-na-joomla-chast-24-mootools-tabshtml.html
wedal.ru/rasshireniya-joomla/seblod-konstruktor-kontenta-cck-dlya-joomla-chast-11-znakomstvo-s-shablonami-seblod.html
сопоставляйте данные и делайте вкладки.
wedal.ru/rasshireniya-joomla/virtuemart-internet-magazin-na-joomla-chast-24-mootools-tabshtml.html
wedal.ru/rasshireniya-joomla/seblod-konstruktor-kontenta-cck-dlya-joomla-chast-11-znakomstvo-s-shablonami-seblod.html
сопоставляйте данные и делайте вкладки.
Спасибо сказали: Plugovich
- Plugovich
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 6
- Спасибо получено: 0
13 года 5 мес. назад #4702
от Plugovich
Plugovich ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Wedal, большое, человеческое спасибо!
Вашу статью про шаблоны Seblod читал еще до того как задать вопрос. А вот что Joomla имеет собственный вывод табов, узнал только сегодня. Век живи - век учись.
Подставил php-код в файл index.php и сразу же появились вкладки. Немного запутался при выводе позиций, но уже все работает.
Спасибо еще раз!
Но теперь возникает вопрос - если мне в отдельных статьях не надо выводить вкладки?
Многие пишут про переименование папки _conten_type в имя определенного типа контента. Я так понимаю, что из файла position1.php и происходит вывод определенных позиций, и код с вкладками я должен поместить туда. Но все попытки заканчиваются провалом. Как это правильно организовать? Или проще сделать дубль шаблона?
Вашу статью про шаблоны Seblod читал еще до того как задать вопрос. А вот что Joomla имеет собственный вывод табов, узнал только сегодня. Век живи - век учись.
Подставил php-код в файл index.php и сразу же появились вкладки. Немного запутался при выводе позиций, но уже все работает.
Спасибо еще раз!
Но теперь возникает вопрос - если мне в отдельных статьях не надо выводить вкладки?
Многие пишут про переименование папки _conten_type в имя определенного типа контента. Я так понимаю, что из файла position1.php и происходит вывод определенных позиций, и код с вкладками я должен поместить туда. Но все попытки заканчиваются провалом. Как это правильно организовать? Или проще сделать дубль шаблона?
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
13 года 5 мес. назад #4703
от Wedal
Wedal ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Plugovich, если таких статей не много и их количество изменяться не будет, или если такие статьи все принадлежат одной категории, то вывод вкладок можно поместить в PHP-условие проверки ID статьи или категории. Если же делать универсально, то добавьте еще одно поле к настройкам типа контента, которое будет только в админке. Вроде "Показывать вкладки?". Поле логическое. Ответ: "да" и "нет". Далее в шаблоне получаем значение этого поля, делаем проверку PHP: если установлено "да", выводим код вкладок, если "нет", то не выводим.
Спасибо сказали: Plugovich
- Plugovich
-
- Не в сети
- Новый участник
-
Less
Больше
- Сообщений: 6
- Спасибо получено: 0
13 года 5 мес. назад #4704
от Plugovich
Plugovich ответил в теме Re: ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Действительно :laugh:
Спасибо за подсказку!
С наступающим Новым Годом!
Спасибо за подсказку!
С наступающим Новым Годом!
- zed
- Не в сети
- Осваиваюсь на форуме
-
Less
Больше
- Сообщений: 14
- Спасибо получено: 0
11 года 3 нед. назад #7328
от zed
zed ответил в теме ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Wedal, добрый день!
Решил попробовать шаблон на последней версии Себлода. Выдает белый экран. Ошибки в пхп.ини включены.
Исходный код страницы выдает:
<div id="cck1r" class="cck-f100 cck-pad-8">
С чем может быть связано?
Решил попробовать шаблон на последней версии Себлода. Выдает белый экран. Ошибки в пхп.ини включены.
Исходный код страницы выдает:
<div id="cck1r" class="cck-f100 cck-pad-8">
С чем может быть связано?
- Wedal
-
Автор темы
- Не в сети
- Администратор
-
Less
Больше
- Сообщений: 2879
- Спасибо получено: 659
11 года 3 нед. назад #7332
от Wedal
Wedal ответил в теме ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
zed, шаблон работает только с SEBLOD 2. Для третьей версии есть
SEB_MINIMA
от разработчиков.
Спасибо сказали: zed
- zed
- Не в сети
- Осваиваюсь на форуме
-
Less
Больше
- Сообщений: 14
- Спасибо получено: 0
11 года 3 нед. назад #7334
от zed
zed ответил в теме ШАБЛОН: Seb_Simple - простой шаблон для Seblod 2.
Сапасибо Wedal! Уже освоил и коечто даже получилось сваять ))