Оцените интернет-магазин

6 года 3 мес. назад #1515 от viberi
Оцените, пожалуйста, интернет-магазин viberidveri.ru/ Как смотрится сайт и все ли понятно и удобно для простого пользователя?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад #1519 от Magnum79
Приветствую.
Пост увидел случайно, решил поинтересоваться. А вообще вопрос об оценке для всех был? Или только для кого-то конкретно?
Если для всех, то я скажу. Только пометки "черновик" в вашем посте не было, поэтому оценю, как готовый сайт.

1. Самую полную оценку сайта можно получить только в том случае, если подходить к нему не с точки зрения САЙТА, а с точки зрения МАГАЗИНА.
Допустим, что мне нужно НЕ ОЦЕНИТЬ, а КУПИТЬ. Т.е. я - клиент, а не оценщик. Причем никакой не вебмастер, а среднестатистическая тётка, которой нужно купить дверь. Вот она, толстая и с кошельком. Как обычно смотрит в монитор и недовольно-вопросительно говорит "Ну....?". Это ваши клиенты. Нет, не только ваши - это все клиенты !!! Да, не хочется, но это факты.

2. Допустим, мне нужна ламинированная дверь. Нажал туда и вижу...буквы. МНОГА БУКОВ! И ни одной картинки !!! А где моя ламинированая дверь ? МОЯ, именно та, под которой будет куча её фоток с разных сторон и кнопка "Доставить немедленно". Её нет :angry: Это что же получается? Мне нужно будет прочесть все эти буквы, чтобы получить желаемую картину? Черт, ладно. Нехотя навожу резкозть и...блин... :ohmy:
"Суть ламинированных дверей состоит в том, что когда..." - вы что, будете мне про суть ламинированных дверей рассказывать? Я что, в википедии? :S

Это первая база - потеря сразу около 80% клиентов.

3. Я не вхожу в этот процент. Я выдохнул и представил, что мне нужна "С матовым стеклом" и нажал. О чудо! :woohoo: Вот он, КАТАЛОГ. Ну сейчас-то я выыыыыыберу!!! О, сколько их! Красота! А вот наверное МОЯ - жму...куда жать?...а, на картинку наверное... Нет. Выехала та же картинка, только больше. Вот тут уже нужны буквы, где они? Как мне про дверь-то узнать? Никак.

Вторая база - еще от 10% до 15%.

4. И вот тут то я вспоминаю, что я не обезьяна с гранатой, а целыйблинвебмастер!, включаю мосх и вспоминаю первую (и пожалуй единственную) заповедь юзверей - ЧИТАЙ БУКВЫ! Только после этого мои глаза под выехавшей картинкой находят заветные буквы "Подробнее" и "В корзину". До процесса оформления покупки я не дошел. Мне уже пофиг на эту дверь. Хотя в другой раз нужно будет заказать. Не двери ради, а чисто поржать.

Вот история 95% ваших клиентов. Да-да, по себе не судят, бла-бла-бла...

Вопросы:
- из оставшихся 5% многие ли вспомнят, что они тожеблинвебмастера! ?
- уверены, что 2-хмерный дизайн 97 года выпуска распаляет жажду покупки? Сайты ведь тоже встречают по одежке. И по одежке сайтов оценивают уровень продавца и его услуг.
- почему именно automarket? Это оптимальное решение? Кто сказал?
- где SEO? " viberidveri.ru/index.php?option=com_automarket&category=11 " - как-то не кошерно. :dry:
- где безопасность? "viberidveri.ru/administrator/" - долбанная притча во языццах. :pinch:
- чем вообще отличается этот магазин дверей от других кроме неудобного юзабилити (простите, русское слово забыл)?
- почему я должен купить именно тут?
...ну и еще штук 80-100 вопросов на разные темы: дизайн, код, оптимизация, безопасность, маркетинг, стратегии и бизнес-планирование и т.д.

Советы:
- перед тем, как сделать сайт, я перелопачиваю добрую сотню проектов в этой теме. Если это е-магазин, то смотрим монстров - МВидео, Эльдорадо, Техносила, Поиск и подобные. Зачем нам хрень?
- из хотябы 20-ки пересмотренных и изученных концентрируем достоинства и недостатки - анализируем.
- достоинства по пунктам - себе, недостатки пусть остаются там где были :)
- изучаем техники привлечения клиентов: материалов дочертей, но брать нужно минимум 2010 года. Остальное уже умерло.
- изучаем техники создания е-магазинов. Этот сайт кстати в полной мере способствует, за что уважаемому Видалу большое спасибо. Ну если не VM, то вариантов на той же J! еще есть. Есть их так же и не только на J! и тоже бесплатных. Это не проблема.
- изучаем грамотное создание сайтов на выбранной CMS: оптимизация, ускорение, безопасность, SEO и тд, и тп.
- после этого шестеренки в голове уже не будут создавать столько скрежета при работе и скорость их вращения заметно повысится - гарантирую! ;)

Рекомендации:
- если это заказ - пусть работает, хрен с ним. Можно доделать что-то, но переделывать не нужно. Это сделают уже следующие :)
- если магазин свой - переделать однозначно. Нужен магазин и опыт его создания - вникайте. Нужен просто магазин - закажите и не парьтесь. Да не мне :) А хоть бы и мне ? :whistle: B)

Если вы не обиделись на прочитанное, значит в вас есть хороший потенциал. Желаю не растратить его попусту.
Если всеже обиделись - это тоже хорошо. Обида в этом случае - верный признак правды в моих словах. В таком случае надеюсь, что мой пост поможет кому-то еще. Пару-тройку лет назад я за такую оценку моих сайтов много бы отдал :) А мои оценщики меня вооще по началу в клочья рвали! За это им отдельная благодарность.

Я подпишусь на эту ветку и по мере возможностей поддержу палемику. Так что если не согласны с моим мнением (опытом) - добро пожаловать !

Всех благ.
С уважением, Алексей.
Спасибо сказали: Wedal

6 года 3 мес. назад #1524 от Wedal
Magnum79, хорошо написано. Было очень интересно почитать. Согласен практически со всем, что вы написали.

Печально другое. Смотришь профиль пользователя "viberi". Там ничего, кроме бессмысленного набора букв. Видишь также, что это его первое сообщения на форуме и в голову приходит мысль о том, что какой-то горе-вебмастер просто решил попиарить свой сайт. Да и ладно это. С большой долей вероятности он даже не прочитает ваш отзыв, а также моё сообщение.

Всё это наводит на мысль, что пора включить ограничения для категории "Оценка сайтов". Например, в минимум 10 сообщений. Пожалуй, я так и сделаю. Здесь люди от души стараются помочь, не прося ничего в замен. Не хотелось бы, чтобы они делали это попусту.

6 года 3 мес. назад #1527 от Magnum79
Привет !
Да ладно, хрен с этим юзером. Если хотел пропиарить сайт - чтож, это у него получилось :lol: А если он не прочтет этот пост, думаю что это сделают другие. Тоже полезно, согласись. Единственное, я бы на твоем месте в стриптагсе <a> бы запретил. Кому интересно - скопипастят. А кому надо ссылок поднабрать - пойдут покурить.

Вообще ветка интересная и нужная. Я по мере возможности постараюсь подтянуть сюда народец. Знаю, что писать тут будут неохотно. Страшновато особенно новичкам выкладывать труды на растерзание, но это пожалуй самое справедливое испытание. Если домен тестовый, то и попробовать ломануть не грех. Чтоб тяжело было только в учении.

Мож кстати и я тут работы свои покажу. Вдруг кто-то отпишется ? :) А нет - и твое мнение будет интересно. Ты надеюсь против не будешь ?

6 года 3 мес. назад #1529 от Wedal
Magnum79, конечно показывай.

Вверх