Куда идем?

На днях разработчики выпустили новую версию Joomla – Joomla 3.6. О новых функциях, появившихся в этой версии, а также о следующей, на мой взгляд, гораздо более интересной версии Joomla 3.7, рассказывается в этой статье.

Что принес релиз Joomla 3.6?

Я бы сказал, что релиз Joomla 3.6, по сравнению с другими релизами Joomla 3, довольно скучный. Простой web-мастер не увидит в Joomla 3.6 каких-то революционных изменений. Но стоит отметить, что с момента выпуска Joomla 3.5 прошло не так много времени, поэтому текущий релиз нужно рассматривать, как небольшое обновление с некоторыми улучшениями управления в админке.

На самом деле в Joomla 3.6 решено очень много вопросов, но большинство из них вы не увидите, они «под капотом» CMS. Стоит принять это положительно и не ругать разработчиков за то, что нет видимых серьезных изменений. Они будут в Joomla 3.7., но об это чуть позже, а сейчас давайте посмотрим, что же нового в Joomla 3.6.

Обзор новых функций Joomla 3.6

Joomla 3.6 включает в себя довольно большой набор улучшений, многие из которых относятся к интерфейсу админки.

Компонент обновления Joomla

Да, теперь вы снова можете обновлять Joomla через соответствующий компонент в админке. Кроме того, вы можете перезаписать все измененные файлы ядра Joomla оригинальными файлами. Эта функция особенно полезна для отчистки сайта, зараженного вирусами, но можно найти и другие применения.

Компонент обновления Joomla

Создание категорий «на лету»

Думаю, что каждый веб-мастер сталкивался с ситуацией, когда в процессе создания материала Joomla вспоминал, что не создал под этот материал необходимую категорию. Теперь это не проблема. Вы можете создать новую категорию Joomla прямо во время создания материала.

Конечно, можно создать материал в любой другой категории, создать нужную категорию, а затем перенести в нее уже созданный материал. Но это неудобно и отнимает лишнее время. Таким образом, данная функция позволяет сделать жизнь немножко удобнее.

Создание категорий на лету

Интеграция системы контроля доступа в менеджер меню Joomla

В Joomla нам доступны уровни доступа для каждого пункта меню. Они позволяют ограничить отображение отдельных пунктов меню для определенных групп пользователей. Неплохо? Да. Но что делать, если нам требуется дать определенной группе пользователей возможность управлять только определенным меню? Не просматривать, а именно управлять: создавать, редактировать и удалять пункты меню. Именно эта возможность доступна нам в Joomla 3.6.

Для установки прав доступа для меню, во время создания нового меню или редактирования существующего (именно меню, а не пункта меню), достаточно перейти во вкладку Права.

Интеграция системы контроля доступа в менеджер меню Joomla

Редирект после авторизации

При создании пункта меню Менеджер пользователей –> Форма авторизации на вкладке Основные параметры добавлена опция, позволяющая выбрать, куда будет перенаправлен пользователь после авторизации/выхода. Есть два варианта: один из существующих пунктов меню или произвольный URL.

Не знаю как вам, а мне очень не хватало этой опции при создании личного кабинета. Приходилось что-то выдумывать. Теперь это действительно удобно.

Редирект после авторизации

Выбор модулей по привязке к пунктам меню

В менеджере модулей появился новый фильтр. Теперь вы можете выбрать только те модули, которые привязаны к заданному пункту меню.

Выбор модулей по привязке к пунктам меню

Фильтр по максимальному уровню вложенности для компонентов Контакты, Баннеры, Фиды, Пользовательские заметки

Ничего особенного, просто еще один новый фильтр по уровням вложенности для некоторых компонентов Joomla. Эх, вот бы еще разработчики Virtuemart догадались сделать такой же в категориях товаров…

Фильтр по максимальному уровню вложенности для компонентов Контакты, Баннеры, Фиды, Пользовательские заметки

Фильтр пользователей по дате последнего посещения сайта

Если вы хотите узнать, кто из зарегистрированных пользователей был на вашем сайте в последнее время, то этот фильтр именно для вас.

Фильтр пользователей по дате последнего посещения сайта

Отображение групп пользователей в менеджере уровней доступа Joomla

Еще одно маленькое улучшение, позволяющее видеть, какие группы пользователей относятся к тому или иному уровню доступа.

Отображение групп пользователей в менеджере уровней доступа Joomla

Также в Joomla 3.6 имеется множество более мелких или скрытых изменений, которые мы не рассматриваем.

Ну и как вам новая версия? Думаю, что многие скажут: «Так себе». С этим стоит согласиться. Ничего революционного нет. А знаете почему? У меня сложилось впечатление, что весь «торт» отложили на Joomla 3.7. Ниже привожу некоторую информацию касательно нововведений, которые запланированы на следующую версию Joomla.

Joomla  3.7. и ее новые функции

В Joomla 3.7 мы должны увидеть несколько действительно стоящих функций.

Настраиваемые поля (Custom fields)  в Joomla 3.7

Да, да и еще раз да! В материалы Joomla можно будет добавлять настраиваемые поля по аналогии с тем, как это работает в Seblod и Virtuemart. Вы создаете дополнительные поля нужного формата в отдельном менеджере полей, а затем имеете возможность добавить их в материалы.

Функционал дополнительных полей уже практически готов и практически наверняка будет включен в Joomla 3.7. Вы можете уже сейчас посмотреть, как это работает, скачав сборку Joomla с поддержкой дополнительных полей.

Пока, конечно, это будет не Seblod, но шаг определенно верный.

Новый медиа-менеджер в Joomla 3.7

Да, да и еще раз да! Еще одна больная тема Joomla может уйти в прошлое. В Joomla 3.7 должен появиться обновленный медиа-менеджер, который будет позволять не только загружать изображения, но и обрабатывать их: обрезать, поворачивать, и, быть может даже автоматически создавать миниатюры.

Вероятность включения обновленного медиа-менеджера в Joomla 3.7 не так высока, как с настраиваемыми полями, но все-таки она значительна.

Новый роутер в Joomla 3.7

Да, да и еще раз да! Новый роутер просто необходим. Почему? Потому что текущее положение дел с формированием ссылок в Joomla (неудаляемый ID, множественные дубли) очень печалит. В новом роутере должно быть решено большинство из наболевших проблем. Этот пункт, на мой взгляд, столь же сложный, сколь важный, а потому вероятность его реализации в Joomla 3.7 еще ниже, но по-прежнему высока.

Вы заметили, что во всех трех пунктах я написал: «Да, да и еще раз да»? Такое ощущение, что все самое важное разработчики оставили на один релиз. Это настолько важные пункты, что их реализация может смело называться Joomla 4. Очень надеюсь, что у команды Joomla все получится и уже в следующей версии мы увидим существенные видимые нововведения.

Об авторе
Wedal
(Виталий). Веб-разработчик полного цикла (Full Stack). Создатель и автор сайта Wedal.ru.
Основной профиль – создание сайтов и расширений на CMS Joomla.
Добавить комментарий

Комментарии  
9
молодчина, хорошие статьи пишешь! Приятно читать и заходить на твой сайт.
1
Пользовательские поля очень нужны. Смотря как это будет реализовано опять же...
0
seonist, вот здесь можно посмотреть на картинках как примерно это будет работать: https://joomla.digital-peak.com/blog/198-custom-fields-in-joomla-3-7
0
В себлоде уже давно есть, очень удобная вещь могу сказать.
0
Есть хотя бы какая-нибудь информация о дате релиза 3.7?
0
Есть идеи как мета тег generator убрать в этой версии? У меня не вышло
0
Михеич, в файле index.php вашего шаблона добавить строчку:

Код:

$this->setGenerator(null);

1
А когда выйдет Joomla 4? Что-то толком с оф сайта так и непонял
0
Владимир, пока планируется, что в 2017 году. Не стоит ее ждать, если вы хотите начать делать новый сайт. Все, о чем я писал в конце статьи, относится к Joomla 3.7, которая должна увидеть свет уже в этом году.
0
Wedal. Вы уже тестили новую джумла? поставил 3.7.0-beta3 и не увидел кнопки включения нового роутера. В ютубе англоязычные пользователи показывали его включение, значит должен быть.
Что думаете по поводу fields? Теперь joomla станет полноценной CMS+CCK? Seblod, K2, ZOO, Cobalt прикажут долго жить?
0
ALEHAN, нет, Joomla 3.7 еще не тестировал. В ней заявлен довольно сложный функционал. Пробовать ее сейчас - напрасно тратить время, если, конечно, вы не разработчик расширений. Лучше дождаться релиза или, если уж очень хочется, последнего релиз-кандидата.
Вообще, конечно, заявленный функционал очень радует. Там и дополнительные поля и новый роутер.

Цитата:

Что думаете по поводу fields? Теперь joomla станет полноценной CMS+CCK? Seblod, K2, ZOO, Cobalt прикажут долго жить?

Однозначно нет. Всё, что мы видим в Joomla 3.7 - это дополнительные поля для существующих типов контента (статьи, пользователи, контакты). Про фильтры по ним речи пока вообще не идет, хотя в виде сторонних расширений они однозначно появятся. Но, в любом случае, это не полноценная CCK, где вы можете создавать свои собственные, уникальные типы контента и сложные фильтры.
0
Я себе уже поставил Joomla 3.8 полет нормальный на сайт с долгожданным роутером id цифры с ссылок убирает четко, еще осталось demo - данные прогнать, как сделаю отпишусь